Grados de carburo de tungsteno — Cómo elegirlos y qué informamos
"El carburo de tungsteno" abarca una familia de materiales. Dos piezas fabricadas con grados diferentes pueden comportarse de manera muy distinta. Esta página explica en qué se diferencian los grados y qué confirmamos por escrito cuando cotizamos. Nuestros grados estándar se indican a continuación; para una cotización, indicamos el grado que proponemos para su pieza y enviamos su ficha técnica.
Nuestros grados estándar
Grados con ligante de cobalto
| Grado | Ligante | Densidad (g/cm³) | Dureza (HRA) | TRS (N/mm², mín.) | Tamaño de grano | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|
| YG6 | 6% Co | 14.80 | 90.0 | 2100 | Medio | |
| YG6X | 6% Co | 14.90 | 91.0 | 2150 | Fino | |
| YG6H | 6% Co | 14.90 | 91.5 | 2200 | Fino | Sinterizado por HIP |
| YG8 | 8% Co | 14.60 | 89.0 | 2300 | Medio | |
| YG12 | 12% Co | 14.25 | 88.0 | 2650 | Medio | |
| YG15 | 15% Co | 13.90 | 87.0 | 2850 | Medio | |
| YG20 | 20% Co | 13.50 | 84.5 | 3050 | Medio |
Grados con ligante de níquel
El ligante de níquel resiste mejor la lixiviación en agua de mar, ácidos y otros fluidos corrosivos que el cobalto.
| Grado | Ligante | Densidad (g/cm³) | Dureza (HRA) | TRS (N/mm², mín.) | Tamaño de grano | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|
| YN6 | 6% Ni | 14.75 | 89.5 | 1750 | Medio | |
| YN6X | 6% Ni | 14.80 | 90.5 | 1850 | Fino | |
| YN6H | 6% Ni | 14.85 | 91.0 | 1900 | Fino | Sinterizado por HIP |
| YN8 | 8% Ni | 14.55 | 88.5 | 1950 | Medio | |
| YN8X | 8% Ni | 14.60 | 89.0 | 2050 | Fino | |
| YN8H | 8% Ni | 14.65 | 89.0 | 2100 | Fino | Sinterizado por HIP |
| YN10 | 10% Ni | 14.35 | 87.5 | 2150 | Medio | |
| YN10X | 10% Ni | 14.40 | 88.0 | 2200 | Fino | |
| YN10H | 10% Ni | 14.45 | 88.0 | 2250 | Fino | Sinterizado por HIP |
1 N/mm² = 145 psi. Los grados con el sufijo H están sinterizados por HIP. Los grados especiales están disponibles bajo pedido.
Qué diferencia un grado de otro
- Contenido de ligante (normalmente cobalto): un mayor contenido de ligante suele dar un grado más tenaz y resistente al impacto, y una menor dureza y resistencia al desgaste.
- Tamaño de grano del carburo de tungsteno: los granos más finos suelen aportar mayor dureza y resistencia del filo; los granos más gruesos aportan mayor tenacidad, por lo que los grados para minería tienden a ser de grano grueso.
- Tipo de ligante: los grados con ligante de níquel se utilizan donde la corrosión atacaría a un ligante de cobalto, por ejemplo en agua de mar o en algunos servicios químicos, y donde se necesita una pieza no magnética.
- Aditivos: se añaden pequeñas cantidades de otros carburos para controlar el crecimiento del grano o mejorar el comportamiento a alta temperatura, principalmente en los grados de corte.
Grupos de aplicación ISO 513
ISO 513 agrupa los materiales de corte duros según la pieza de trabajo que van a cortar: P (acero), M (acero inoxidable), K (fundición), N (metales no férreos), S (aleaciones resistentes al calor y titanio) y H (materiales endurecidos), con un número que indica la posición entre resistencia al desgaste y tenacidad. Es una clasificación por aplicación, no una composición.
Para las barras de carburo de tungsteno vendidas a fabricantes de herramientas, indicamos los grupos ISO adecuados para cada grado. Para piezas de desgaste, insertos de minería y matrices, los grupos de corte ISO no se aplican; el grado se elige en función del contenido de ligante, el tamaño de grano y las condiciones de servicio.
Cómo interpretar los nombres de grados chinos (YG, YT, YW)
Muchos productores de carburo de China utilizan designaciones de la norma nacional china. Los grados YG son grados de carburo de tungsteno-cobalto, y el número es el porcentaje nominal de cobalto: YG8 es nominalmente un 8 % de cobalto. Los sufijos suelen indicar el tamaño de grano, por ejemplo, "X" para grano fino y "C" para grano grueso. Los grados YT y YW contienen titanio y otros carburos y se utilizan principalmente para herramientas de corte.
Los nombres son solo un punto de partida. No está garantizado que el YG8 de dos productores tenga la misma dureza o resistencia, por lo que siempre debe comparar las hojas de datos.
Qué confirmamos para el grado en su cotización
| Propiedad | Por qué es importante |
|---|---|
| Contenido de ligante (%) | Tenacidad frente a resistencia al desgaste |
| Clase de tamaño de grano | Dureza, resistencia del filo y tenacidad |
| Densidad (g/cm³) | Comprueba la composición y la calidad de sinterización |
| Dureza (HRA o HV) | Resistencia al desgaste |
| Resistencia a la flexión transversal (N/mm²) | Resistencia a la rotura por flexión |
Los valores proceden de la hoja de datos o del informe de ensayo de ese grado, con el método de ensayo indicado. Si trabaja con una norma específica o necesita certificados de ensayo con el envío, indíquenoslo al solicitar una cotización.
Documentación con su pedido
Indíquenos en su solicitud qué documentos necesita con el envío. EN 10204 3.1 —un certificado de inspección que informa de los valores medidos para el lote que recibe— es lo habitual; un informe de ensayo 2.2 muestra, en cambio, datos de producción rutinarios.
Los documentos que necesita se confirman en la cotización, junto con la hoja de datos del grado. Si su especificación exige algo menos habitual, indíquenos qué dice y le responderemos.
¿No está seguro de qué grado necesita?
Indíquenos qué función cumple la pieza, de qué material está fabricada actualmente y cómo falla: desgaste, astillado, fisuración o corrosión. Normalmente, esto es suficiente para que le propongamos un grado y le expliquemos por qué.