Classes de Metal Duro — Como Escolher e o Que Informamos
"Metal duro" abrange uma família de materiais. Duas peças fabricadas com classes diferentes podem se comportar de maneira muito diferente. Esta página explica como as classes diferem e o que confirmamos por escrito quando cotamos. Nossas classes padrão estão listadas abaixo; para uma cotação, informamos a classe que propomos para sua peça e enviamos sua ficha técnica.
Nossas classes padrão
Classes com ligante de cobalto
| Classe | Ligante | Densidade (g/cm³) | Dureza (HRA) | Resistência à ruptura transversal (N/mm², mín.) | Tamanho de grão | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|
| YG6 | 6% Co | 14.80 | 90.0 | 2100 | Médio | |
| YG6X | 6% Co | 14.90 | 91.0 | 2150 | Fino | |
| YG6H | 6% Co | 14.90 | 91.5 | 2200 | Fino | sinterizado por pressão isostática a quente |
| YG8 | 8% Co | 14.60 | 89.0 | 2300 | Médio | |
| YG12 | 12% Co | 14.25 | 88.0 | 2650 | Médio | |
| YG15 | 15% Co | 13.90 | 87.0 | 2850 | Médio | |
| YG20 | 20% Co | 13.50 | 84.5 | 3050 | Médio |
Classes com ligante de níquel
O ligante de níquel resiste à lixiviação em água do mar, ácidos e outros fluidos corrosivos melhor do que o cobalto.
| Classe | Ligante | Densidade (g/cm³) | Dureza (HRA) | Resistência à ruptura transversal (N/mm², mín.) | Tamanho de grão | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|
| YN6 | 6% Ni | 14.75 | 89.5 | 1750 | Médio | |
| YN6X | 6% Ni | 14.80 | 90.5 | 1850 | Fino | |
| YN6H | 6% Ni | 14.85 | 91.0 | 1900 | Fino | sinterizado por pressão isostática a quente |
| YN8 | 8% Ni | 14.55 | 88.5 | 1950 | Médio | |
| YN8X | 8% Ni | 14.60 | 89.0 | 2050 | Fino | |
| YN8H | 8% Ni | 14.65 | 89.0 | 2100 | Fino | sinterizado por pressão isostática a quente |
| YN10 | 10% Ni | 14.35 | 87.5 | 2150 | Médio | |
| YN10X | 10% Ni | 14.40 | 88.0 | 2200 | Fino | |
| YN10H | 10% Ni | 14.45 | 88.0 | 2250 | Fino | sinterizado por pressão isostática a quente |
1 N/mm² = 145 psi. As classes com sufixo H são sinterizadas por pressão isostática a quente. Classes especiais estão disponíveis sob consulta.
O que torna uma classe diferente da outra
- Teor de ligante (geralmente cobalto): mais ligante geralmente significa uma classe mais tenaz e mais resistente ao impacto, e uma dureza e resistência ao desgaste menores.
- Tamanho de grão do metal duro: grãos mais finos geralmente proporcionam maior dureza e resistência do gume; grãos mais grossos proporcionam maior tenacidade, razão pela qual as classes para mineração tendem a ser de grão grosso.
- Tipo de ligante: classes com ligante de níquel são usadas onde a corrosão atacaria um ligante de cobalto, por exemplo, água do mar ou alguns serviços químicos, e onde é necessária uma peça não magnética.
- Aditivos: pequenas adições de outros carbonetos são usadas para controlar o crescimento de grão ou melhorar o comportamento em altas temperaturas, principalmente em classes de corte.
Grupos de aplicação ISO 513
A ISO 513 agrupa os materiais duros de corte de acordo com o material a ser usinado — P (aço), M (aço inoxidável), K (ferro fundido), N (metais não ferrosos), S (ligas resistentes ao calor e titânio) e H (materiais endurecidos), com um número que indica a posição entre resistência ao desgaste e tenacidade. É uma classificação de aplicação, não de composição.
Para barras de metal duro vendidas a fabricantes de ferramentas, indicamos os grupos ISO adequados para cada classe. Para peças de desgaste, pastilhas para mineração e matrizes, os grupos ISO de corte não se aplicam; a classe é escolhida com base no teor de ligante, no tamanho de grão e nas condições de serviço.
Como interpretar as designações chinesas de classe (YG, YT, YW)
Muitos fabricantes de metal duro na China usam designações da norma nacional chinesa. As classes "YG" são classes de metal duro com cobalto, e o número é o percentual nominal de cobalto — YG8 tem nominalmente 8 % de cobalto. Os sufixos normalmente indicam o tamanho de grão, por exemplo "X" para grão fino e "C" para grão grosseiro. As classes "YT" e "YW" contêm titânio e outros carbonetos e são usadas principalmente para ferramentas de corte.
As designações são apenas um ponto de partida. Não há garantia de que o YG8 de dois fabricantes diferentes tenha a mesma dureza ou resistência, portanto, sempre compare as fichas técnicas.
O que confirmamos para a classe na sua cotação
| Propriedade | Por que é importante |
|---|---|
| Teor de ligante (%) | Tenacidade versus resistência ao desgaste |
| Classe de tamanho de grão | Dureza, resistência da aresta e tenacidade |
| Densidade (g/cm³) | Verifica a composição e a qualidade da sinterização |
| Dureza (HRA ou HV) | Resistência ao desgaste |
| Resistência à ruptura transversal (N/mm²) | Resistência à quebra sob flexão |
Os valores vêm da ficha técnica ou do relatório de ensaio dessa classe, com o método de ensaio informado. Caso trabalhe conforme uma norma específica ou precise de certificados de ensaio junto com o embarque, informe-nos ao solicitar uma cotação.
Documentação que acompanha o seu pedido
Informe-nos em sua solicitação quais documentos você precisa que acompanhem o embarque. A EN 10204 3.1 — certificado de inspeção que informa os valores medidos para o lote que você recebe — é a solicitação habitual; já um relatório de ensaio 2.2 apresenta dados de produção de rotina.
Os documentos necessários são confirmados na cotação, junto com a ficha técnica da classe. Se a sua especificação exigir algo menos comum, diga-nos o que ela estabelece e retornaremos sobre o assunto.
Não sabe qual classe precisa?
Conte-nos qual é a função da peça, de que material ela é feita atualmente e de que forma ela falha — desgaste, lascamento, trincamento ou corrosão. Normalmente, isso é suficiente para propormos uma classe e explicarmos o motivo.