Gradi di carburo di tungsteno — Come sceglierli e cosa riportiamo
"Carburo di tungsteno" comprende una famiglia di materiali. Due parti realizzate con gradi diversi possono comportarsi in modo molto diverso. Questa pagina spiega in cosa differiscono i gradi e cosa confermiamo per iscritto quando formuliamo un preventivo. I nostri gradi standard sono elencati di seguito; per un preventivo indichiamo il grado che proponiamo per il Suo componente e ne inviamo la scheda tecnica.
I nostri gradi standard
Gradi legati al cobalto
| Grado | Legante | Densità (g/cm³) | Durezza (HRA) | TRS (N/mm², min.) | Granulometria | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|
| YG6 | 6% Co | 14.80 | 90.0 | 2100 | Media | |
| YG6X | 6% Co | 14.90 | 91.0 | 2150 | Fine | |
| YG6H | 6% Co | 14.90 | 91.5 | 2200 | Fine | Sinterizzato HIP |
| YG8 | 8% Co | 14.60 | 89.0 | 2300 | Media | |
| YG12 | 12% Co | 14.25 | 88.0 | 2650 | Media | |
| YG15 | 15% Co | 13.90 | 87.0 | 2850 | Media | |
| YG20 | 20% Co | 13.50 | 84.5 | 3050 | Media |
Gradi legati al nichel
Il legante al nichel resiste alla lisciviazione in acqua di mare, acidi e altri fluidi corrosivi meglio del cobalto.
| Grado | Legante | Densità (g/cm³) | Durezza (HRA) | TRS (N/mm², min.) | Granulometria | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|
| YN6 | 6% Ni | 14.75 | 89.5 | 1750 | Media | |
| YN6X | 6% Ni | 14.80 | 90.5 | 1850 | Fine | |
| YN6H | 6% Ni | 14.85 | 91.0 | 1900 | Fine | Sinterizzato HIP |
| YN8 | 8% Ni | 14.55 | 88.5 | 1950 | Media | |
| YN8X | 8% Ni | 14.60 | 89.0 | 2050 | Fine | |
| YN8H | 8% Ni | 14.65 | 89.0 | 2100 | Fine | Sinterizzato HIP |
| YN10 | 10% Ni | 14.35 | 87.5 | 2150 | Media | |
| YN10X | 10% Ni | 14.40 | 88.0 | 2200 | Fine | |
| YN10H | 10% Ni | 14.45 | 88.0 | 2250 | Fine | Sinterizzato HIP |
1 N/mm² = 145 psi. I gradi con il suffisso H sono sinterizzati HIP. Sono disponibili gradi speciali su richiesta.
Cosa differenzia un grado da un altro
- Contenuto di legante (di solito cobalto): più legante significa generalmente un grado più tenace e più resistente agli urti, con durezza e resistenza all'usura inferiori.
- Granulometria del carburo di tungsteno: grani più fini conferiscono generalmente durezza e resistenza del tagliente superiori; grani più grossi conferiscono maggiore tenacità, ed è per questo che i gradi per il settore minerario tendono a essere a grana grossa.
- Tipo di legante: i gradi legati al nichel sono utilizzati dove la corrosione attaccherebbe un legante al cobalto, ad esempio in acqua di mare o in alcuni servizi chimici, e dove è necessario un componente non magnetico.
- Additivi: piccole aggiunte di altri carburi sono utilizzate per controllare la crescita dei grani o migliorare il comportamento alle alte temperature, principalmente nei gradi da taglio.
Gruppi di applicazione ISO 513
ISO 513 raggruppa i materiali duri da taglio in base al pezzo in lavorazione che devono tagliare — P (acciaio), M (acciaio inossidabile), K (ghisa), N (metalli non ferrosi), S (leghe resistenti al calore e titanio) e H (materiali induriti), con un numero che indica la posizione tra resistenza all'usura e tenacità. È una classificazione applicativa, non una composizione.
Per le barre in metallo duro vendute ai produttori di utensili, indichiamo i gruppi ISO adatti per ciascun grado. Per parti soggette a usura, inserti minerari e stampi, i gruppi ISO di taglio non si applicano; il grado viene scelto invece in base al contenuto di legante, alla granulometria e alle condizioni di esercizio.
Come leggere le denominazioni cinesi dei gradi (YG, YT, YW)
Molti produttori di metallo duro in Cina utilizzano designazioni della norma nazionale cinese. I gradi "YG" sono gradi di carburo di tungsteno-cobalto e il numero indica la percentuale nominale di cobalto: YG8 è nominalmente 8 % cobalto. I suffissi indicano comunemente la granulometria, ad esempio "X" per grana fine e "C" per grana grossa. I gradi "YT" e "YW" contengono titanio e altri carburi e sono utilizzati principalmente per utensili da taglio.
Le denominazioni sono solo un punto di partenza. Non è garantito che gli YG8 di due produttori abbiano la stessa durezza o resistenza, quindi confrontare sempre le schede tecniche.
Cosa confermiamo per il grado nel Suo preventivo
| Proprietà | Perché è importante |
|---|---|
| Contenuto di legante (%) | Tenacità rispetto alla resistenza all'usura |
| Classe di granulometria | Durezza, resistenza del tagliente e tenacità |
| Densità (g/cm³) | Verifica composizione e qualità di sinterizzazione |
| Durezza (HRA o HV) | Resistenza all'usura |
| Resistenza alla rottura trasversale (N/mm²) | Resistenza alla rottura per flessione |
I valori provengono dalla scheda tecnica o dal rapporto di prova per quel grado, con indicato il metodo di prova. Se la Sua azienda opera secondo una norma specifica o necessita di certificati di prova con la spedizione, ce lo comunichi al momento della richiesta di preventivo.
Documentazione a corredo dell'ordine
Ci indichi nella Sua richiesta quali documenti necessita con la spedizione. EN 10204 3.1 — un certificato di collaudo che riporta i valori misurati per il lotto ricevuto — è la richiesta abituale; un rapporto di prova 2.2 riporta invece i dati di produzione di routine.
I documenti necessari sono confermati nel preventivo, insieme alla scheda tecnica del grado. Se la Sua specifica richiede qualcosa di meno comune, ci indichi cosa prevede e Le daremo un riscontro.
Non sa quale grado Le serve?
Ci descriva la funzione del componente, il materiale con cui è realizzato attualmente e come si guasta — usura, scheggiatura, fessurazione o corrosione. Di solito questo è sufficiente per proporLe un grado e spiegarne il motivo.