Марки твердого сплава — как выбрать и какие данные мы предоставляем
«Твердый сплав» — это семейство материалов. Две детали, изготовленные из разных марок, могут вести себя совершенно по-разному. На этой странице объясняется, чем различаются марки и что мы подтверждаем в письменном виде при подготовке коммерческого предложения. Наши стандартные марки перечислены ниже; для коммерческого предложения мы указываем марку, которую предлагаем для вашей детали, и отправляем ее технический паспорт.
Наши стандартные марки
Марки с кобальтовой связкой
| Марка | Связка | Плотность (g/cm³) | Твердость (HRA) | Предел прочности при поперечном изгибе (N/mm², мин.) | Размер зерна | Примечание |
|---|---|---|---|---|---|---|
| YG6 | 6% Co | 14.80 | 90.0 | 2100 | Средний | |
| YG6X | 6% Co | 14.90 | 91.0 | 2150 | Мелкий | |
| YG6H | 6% Co | 14.90 | 91.5 | 2200 | Мелкий | HIP-спекание |
| YG8 | 8% Co | 14.60 | 89.0 | 2300 | Средний | |
| YG12 | 12% Co | 14.25 | 88.0 | 2650 | Средний | |
| YG15 | 15% Co | 13.90 | 87.0 | 2850 | Средний | |
| YG20 | 20% Co | 13.50 | 84.5 | 3050 | Средний |
Марки с никелевой связкой
Никелевая связка лучше, чем кобальтовая, противостоит выщелачиванию в морской воде, кислотах и других коррозионно-активных жидкостях.
| Марка | Связка | Плотность (g/cm³) | Твердость (HRA) | Предел прочности при поперечном изгибе (N/mm², мин.) | Размер зерна | Примечание |
|---|---|---|---|---|---|---|
| YN6 | 6% Ni | 14.75 | 89.5 | 1750 | Средний | |
| YN6X | 6% Ni | 14.80 | 90.5 | 1850 | Мелкий | |
| YN6H | 6% Ni | 14.85 | 91.0 | 1900 | Мелкий | HIP-спекание |
| YN8 | 8% Ni | 14.55 | 88.5 | 1950 | Средний | |
| YN8X | 8% Ni | 14.60 | 89.0 | 2050 | Мелкий | |
| YN8H | 8% Ni | 14.65 | 89.0 | 2100 | Мелкий | HIP-спекание |
| YN10 | 10% Ni | 14.35 | 87.5 | 2150 | Средний | |
| YN10X | 10% Ni | 14.40 | 88.0 | 2200 | Мелкий | |
| YN10H | 10% Ni | 14.45 | 88.0 | 2250 | Мелкий | HIP-спекание |
1 N/mm² = 145 psi. Марки с суффиксом H спекаются методом HIP. Специальные марки доступны по запросу.
Чем одна марка отличается от другой
- Содержание связки (обычно кобальта): большее содержание связки, как правило, означает более вязкую и более стойкую к ударным нагрузкам марку, а также более низкую твердость и износостойкость.
- Размер зерна твердого сплава: более мелкие зерна обычно обеспечивают более высокую твердость и прочность кромки; более крупные зерна дают большую вязкость, поэтому марки для горной промышленности обычно имеют крупнозернистую структуру.
- Тип связки: марки с никелевой связкой применяются там, где коррозия воздействовала бы на кобальтовую связку, например в морской воде или в некоторых химических средах, а также там, где требуется немагнитная деталь.
- Добавки: небольшие добавки других карбидов используются для контроля роста зерна или улучшения поведения при высоких температурах, главным образом в марках для режущего инструмента.
Группы применения по ISO 513
ISO 513 классифицирует твердые режущие материалы по обрабатываемому материалу — P (сталь), M (нержавеющая сталь), K (чугун), N (цветные металлы), S (жаропрочные сплавы и титан) и H (закаленные материалы), где число указывает положение между износостойкостью и вязкостью. Это классификация по применению, а не по составу.
Для твердосплавных прутков, поставляемых изготовителям инструмента, мы указываем подходящие группы ISO для каждой марки. Для износостойких деталей, вставок для горного инструмента и матриц группы резания ISO не применяются; вместо этого марка выбирается по содержанию связки, размеру зерна и условиям эксплуатации.
Как читать китайские обозначения марок (YG, YT, YW)
Многие производители твердого сплава в Китае используют обозначения из китайского национального стандарта. Марки «YG» — это марки твердого сплава с кобальтовой связкой, а число — номинальное содержание кобальта в процентах: YG8 номинально содержит 8 % кобальта. Суффиксы обычно указывают на размер зерна, например «X» — мелкое зерно, «C» — крупное зерно. Марки «YT» и «YW» содержат титан и другие карбиды и применяются главным образом для режущего инструмента.
Названия — лишь отправная точка. Не гарантируется, что YG8 двух производителей будут иметь одинаковую твердость или прочность, поэтому всегда сравнивайте технические листы.
Что мы подтверждаем по марке в вашем коммерческом предложении
| Свойство | Почему это важно |
|---|---|
| Содержание связки (%) | Соотношение вязкости и износостойкости |
| Класс размера зерна | Твердость, прочность кромки и вязкость |
| Плотность (g/cm³) | Проверка состава и качества спекания |
| Твердость (HRA или HV) | Износостойкость |
| Предел прочности при поперечном изгибе (N/mm²) | Сопротивление излому при изгибе |
Значения берутся из технического листа или протокола испытаний для данной марки с указанием метода испытаний. Если вы работаете по конкретному стандарту или вам нужны сертификаты испытаний вместе с поставкой, сообщите нам при запросе коммерческого предложения.
Документация к вашему заказу
Укажите в запросе, какие документы вам нужны вместе с поставкой. EN 10204 3.1 — сертификат инспекции с указанием измеренных значений для получаемой вами партии — обычно и запрашивают; протокол испытаний 2.2 вместо этого содержит данные текущего производства.
Необходимые вам документы подтверждаются в коммерческом предложении вместе с листом технических данных марки. Если в вашей спецификации требуется что-то менее распространенное, сообщите, что в ней указано, и мы вернемся к этому вопросу.
Не уверены, какая марка вам нужна?
Сообщите, какую функцию выполняет деталь, из чего она изготовлена сейчас и как выходит из строя — износ, выкрашивание, растрескивание или коррозия. Обычно этого достаточно, чтобы мы предложили марку и объяснили почему.